EXCEPTIONNEL SECRÉTAIRE LOUIS XVI À LA MARQUETERIE... Lot 62
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNEL SECRÉTAIRE LOUIS XVI À LA MARQUETERIE EN PERSPECTIVE REPRÉSENTANT UNE ORANGERIE IMAGINAIRE
Estampille de Jacques BIRCKLÉ (1743-1803), reçu maître le 30 juillet 1764, et poinçon de Jurande
Ouvrant en façade par un tiroir, un abattant et deux portes en partie basse décorées de bouquets en vase
Ferrures en bronze doré
Plateau de marbre brèche d'Alep
Époque XVIIIe
144,5 x 95 x 39,5 cm
Parfait état d'usage et d'entretien