Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT, édition tirée sur papier d'alfa, non numérotée, sous couverture ordinaire, sans mention sur la couverture, sans cahier hors-texte, avec l'achevé d'imprimer de la Grande imprimerie de Troyes 1932, et deux fautes d'impression absentes du tirage mis dans le commerce, p 31 ligne 31 "é ourdi" pour "étourdi" et p 32 ligne 30 "jaXais" pour "jamais". Il s'agit selon toute apparence d'un essai de tirage défectueux que le succès imprévu du Voyage a amené l'éditeur à recycler pour faire face à la brusque augmentation de la demande. Comme dans le tirage initial mis dans le commerce et les réimpressions de la Grande Imprimerie de Troyes en 1932-1933-1934 et de L'Imprimerie française de l'Edition en 1932 (avec mention "réimprimé en offset"), on y trouve page 59 la faute "maison du Pasteur", qui n'est corrigée en "maison du passeur" que dans la nouvelle composition datée du 12 janvier 1933. Imprimerie Moderne à Montrouge.