Lot n° 122

Résultat :
Estimation :

Lot comprenant :  - Tours, Joseph Landais (1800-1883), Le poisson de la Loire Faïence blanche. Au bassin, le poisson grillé ; aile à cailloutage & filet bleu.  L. : 25.5 cm. (éclats, usures) Un moment beau-frère de Charles-Jean Avisseau, Joseph Landais devient son principal rival. Il lui est décerné une mention honorable à l’Exposition des Produits de l’agriculture et de l’Industrie en 1849 : il y montrait, parmi d’autres objets « rustiques », deux suspensions.  - Ecole de Tours, Plat ovale aux trois poissons Poterie vernissée. Large aile à reliefs dans le goût de Palissy. Les poissons au creux du bassin. Sans marque ; L. : 29 cm. - Boulogne-sur-mer, manufacture MDG, manufacture René Delarue (1912-1997), La sole Faïence blanche à double filet bleu. Marquée, située. L. : 25 cm Ancien décorateur de Géo MARTEL, René DELARUE ouvrit sa propre fabrique de faïence à Longfossé (Desvres) en 1947. Il réalisera artisanalement toutes sortes de faïences aux décors et aux formes parfois très surprenantes et avec des couleurs qui pourrait faire penser à celles de Vallauris.