Christine Viennet, Plat décoratif, Les noix &... Lot 39 Bis
Résultat :
Estimation :
Christine Viennet, Plat décoratif, Les noix & les mandarines
Faïence fine ; aile à décor de frise de trèfles en bleu
Signée et située, France, cachet de Sarreguemines, Utzschneider & Cie,
L.:31cm. (une noix décollée)
Initiée en 1972 à la manière de Bernard Palissy, cette norvégienne travaillant au château de Raissac,
s’est imposée de manière internationale comme « la » Palissiste. Dans de nombreuses collections dont celle d’Hubert de Givenchy, elle a fait l’objet de publications diverses, comme la Revue de la Céramique & du Verre, °173, juillet-août 2010.