Christine VIENNET (1947), Assiette décorative,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Christine VIENNET (1947), Assiette décorative, Les Mandarines
Assiette circulaire en faïence fine. Au bassin, trois mandarines avec des noix & des amandes, parmi quelques feuilles
Signée, monogrammée, située Made in France & cachets de la manufacture
D. : 22.5 cm
Initiée en 1972 à la manière de Bernard Palissy, cette norvégienne travaillant au château de Raissac,
s’est imposée de manière internationale comme « la » Palissiste. Dans de nombreuses collections dont celle d’Hubert de Givenchy, elle a fait l’objet de publications diverses, comme la Revue de la Céramique & du Verre, °173, juillet-août 2010.