Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

[Reliure] XXX L'office de la semaine sainte en latin et en français à l'usage de Rome et de Paris (). Paris, G. Desprez, 1757, 1 vol in-8 (de xxxiv-662pp). Reliure époque plein maroquin rouge orné d'une riche plaque dorée « A la Dubuisson » sur les deux plats, contre-plats et gardes de papier dominoté (semé d'étoiles sur fond blanc) dos à nerfs richement orné, tranches dorées. Exemplaire aux armes de Marie-Adelaïde fille de louis XV. Usures aux coins, coiffes arasées néanmoins bon exemplaire. Ancienne collection Gérard Dubuisson (1935-2020)