Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

[Musique] Giovanni BONONCINI Messe brevi a otto voci, Op.7. Bologne, G. Monti, 1688, 9 vols /10 in-4 entièrement gravés comme suit : 1-Canto primo choro (23pp-(1)p), 2-Alto primo choro (23pp), 3-Alto secondo choro (23pp), 4-Tenore primo choro (22pp-(1)p), 5-Tenore secondo choro (22pp-(1)p), 6-Basso primo choro (23pp-(1)p), 7-Basso secondo choro (22pp-(1)p), 8-Organo primo (23pp-(1)p), 9-Organo secondo (18pp-(1)p). Edition originale. Exemplaires sous couvertures cartonnées époques avec titre manuscrit sur les premiers plats, dos lisses muets. Manque le « Canto secondo chroro. Exemplaire manipulé (quelques plats détachés), usures aux dos, marges verticales des feuillets du « Canto primo choro » altérées sans atteinte au texte. A restaurer. Ancienne collection Gérard Dubuisson (1935-2020)