Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

[Musique] CAMPRA Tancrède, tragédie mise en musique par Monsieur Campra représentée pour la première fois par l'académie royale de musique le 7 novembre 1702. Paris, Ch Ballard, 1702, 1 vol in-4 oblong (de 8pp-L-291pp*-(1)p). Edition originale. Reliure plein veau époque, dos à nerfs orné. Premier plat taché, petits accrocs en reliure (mors, coins, coiffes), quelques pages tachées de petites projections d'encre (gênant la lecture à une page ; on peut constater qu'un des propriétaires devait battre la mesure avec sa plume à constater le nombre de petits points d'encre présents sur certains angles). *entre les pages 278 et 279 ; présence de 4pp (chiffrées 1 à 4) intitulées « Changement de la fin du cinquième acte ». Ancienne collection Gérard Dubuisson (1935-2020)