Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

[Musique] MOREAU Cantiques chantés devant le roi, propres pour les dames religieuses et toutes autres personnes. Paris, J. Ballard, 1719, 1 vol in-8 oblong (titre-57pp-(2)pp) entièrement grave. Nouvelle édition. Reliure fin XIXe/début XXe demi vélin ivoire, plats cartonnés avec pièce de titre en maroquin rouge apposée sur le premier plat. Dernière page (de table) absente ici anciennement remplacée par une page délicatement manuscrite, page de titre remontée néanmoins bon exemplaire. Ex-libris : « bibliothèque Alfred Cortot ». Ancienne collection Gérard Dubuisson (1935-2020)