Lot n° 26

MATHIEU MATEGOT (1910-2001)

Estimation :

" La Flamme " Grande tapisserie, tissée par les ateliers Fino à Portalègre. Signée et monogrammée TMP Fino en bas à droite dans la trame, contre signée sur le bolduc, justificatif n° 2/6. Dimensions : 183 x 199 cm (72 x 78 3/8 in) Historique : Seulement deux tapisseries sur les six de cette série ont été tissées. La première a été réalisée en 1966 et appartenait à Mathieu Matégot. La deuxième avait été tissée pour un collectionneur.