Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

[PARIS (Gabriel)] - LEIRIS (Michel). Abanico para los toros. S.l. : Aux dépens d'un amateur, 1965-1967. Grand in-folio, 518 x 380 : 56 pp., (2 ff.), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'édition. Superbe ouvrage illustré de 22 lithographies, 14 linogravures, 2 eaux-fortes et 3 burins, en noir ou en couleurs, dans le texte et à pleine page, du peintre et poète Gabriel PARIS (1924-2000). Il s'agit vraisembablement du chef d'oeuvre de l'artiste. L'édition fut tirée à 125 exemplaires sur papier vélin d'Arches, numérotés et signés par l'artiste. Celui-ci est l'un des 99 numérotés en chiffres arabes.