Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

LE CORBUSIER (1887-1965) Lampadaire d’intérieur LC-100201, circa 1955 Lampadaire d’intérieur en acier et aluminium À deux lumières et deux réflecteurs de type « cornet » en tôle d’aluminium emboutie et réunis dos à dos par un bras articulé et ajustable. Un réflecteur laqué noir et l‘autre plus court laqué rouge. Piètement constitué d’un axe central tubulaire en acier laqué noir, directement implanté dans le sol. Percement avec bague en partie basse pour passage du câble électrique. Base postérieure rectangulaire en acier. Circa 1964 Hauteur : 220 cm Provenance Haute Cour, Assemblée et Yacht Club (Lake Club) de Chandigarh, secteur 1. Note Si une première commande fût exécutée par la Société Guilux en France, la difficulté d’acheminement pour l’époque et le coût fit que les Chandigarhis procédèrent ensuite à leur propre fabrication. Iron indoor lamp - Circa 1955 Floor lamp in steel and aluminum. With two lights and two»horn»-type stamped sheet aluminum reflectors joined back to back by an articulating, adjustable arm. One lacquered black reflector and the other, shorter one in red lacquer. The base consists of a tubular central axis blacklacquered steel and stands directly on the floor. Hole with grommet in the lower part to pass the electrical cord through. Rectangular steel rear base. Height: 86.61 in Provenance High Court, Assembly, and Yacht Club (Lake Club) in Chandigarh, sector 1 Note If a first order was placed with Guiluxin France, difficulties of routing and of cost at that time obliged the Chandigar his to proceed with their own manufacture. Bibliographie Jacques Dworczak, Jeanneret, Chandigarh, Catalogue raisonné du mobilier, Édition Assouline, New York, 2018, modèle reproduit page 305 et 308. Amie Siegel, Catalogue, Édition Inventory Press, New York, 2014, modèle reproduit page 24. Un certificat d’authenticité pourra être demandé à la charge de l’acquéreur.