SALVADOR DALI (1904-1989)
Vénus spatiale, 1977-1984
Épreuve... Lot 41
Résultat :
Estimation :
SALVADOR DALI (1904-1989)
Vénus spatiale, 1977-1984
Épreuve en bronze à patine marron et dorée
Signée sur la terrasse et numérotée E/A 2/3
Cachet de fondeur « Fonderie Tesconi, Italie » au dos sur la terrasse
124 x 61 x 62,5 cm
Brown and golden bronze
Signed on the embankment and numbered E/A 2/3
Foundry stamp "Tesconi Foundry, Italy" on the reverse on the embankment
48 ¾ x 24 x 24 ½ in.
Provenance
Collection particulière
Note
Cette sculpture a été réalisée à partir d’une gouache originale de Salvador Dali intitulée « Vénus spatiale » 1977.
Édition en bronze de 7 exemplaires plus 3 E.A. et 2 H.C.
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Nicolas Descharnes sous la référence O-153/990.
Un certificat d’authenticité de Robert Descharnes et Nicolas Descharnes en date du 3 mars 1994 sera remis à l’acquéreur.