Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

SALVADOR DALI (1904-1989) Vénus spatiale, 1977-1984 Épreuve en bronze à patine marron et dorée Signée sur la terrasse et numérotée E/A 2/3 Cachet de fondeur « Fonderie Tesconi, Italie » au dos sur la terrasse 124 x 61 x 62,5 cm Brown and golden bronze Signed on the embankment and numbered E/A 2/3 Foundry stamp "Tesconi Foundry, Italy" on the reverse on the embankment 48 ¾ x 24 x 24 ½ in. Provenance Collection particulière Note Cette sculpture a été réalisée à partir d’une gouache originale de Salvador Dali intitulée « Vénus spatiale » 1977. Édition en bronze de 7 exemplaires plus 3 E.A. et 2 H.C. Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Nicolas Descharnes sous la référence O-153/990. Un certificat d’authenticité de Robert Descharnes et Nicolas Descharnes en date du 3 mars 1994 sera remis à l’acquéreur.