Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

PIERRE JEANNERET (1896-1967) Chaise en teck et fer PJ-010612, circa 1953-54 Chaise en teck massif et fer. Dossier en teck sculpté légèrement incliné Assise en teck sculpté et piètement double en tige de fer de type « Z », formant traverse sur l’avant en partie basse Hauteur : 89,5 cm ; Largeur : 51,5 cm ; Profondeur : 49 cm Provenance Maison de Pierre JEANNERET à Chandigarh, secteur 5. Référence Un exemplaire similaire au City Museum de Chandigarh, secteur 10. Teak and iron chair, circa 1953-54 Chair in solid teak and iron. Backrest in carved teak, slightly tilted. Seat in carved teak and “Z“ type iron rod double leg assembly, connected by a rail at the front, forming a crosspiece at the front at the bottom. Dimensions: Height: 35.24 in. Width: 20.28 in Depth: 19.29 in. Provenance Pierre Jeanneret’s house in Chandigarh, sector 5. Reference One similar example at City Museum in Chandigarh, sector 10. Bibliographie Jacques Dworczak, Jeanneret, Chandigarh, Catalogue raisonné du mobilier, Édition Assouline, New York, 2018, reproduit page 94. Un certificat d’authenticité pourra être demandé à la charge de l’acquéreur.