BERNARD BUFFET (1928-1999)
Le Port de La Rochelle,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
BERNARD BUFFET (1928-1999)
Le Port de La Rochelle, 1955
Huile sur toile
Signée et datée « Bernard Buffet 55 » en haut à droite
97 x 130 cm
Oil on canvas
Signed and dated «Bernard Buffet 55» upper right
38 x 51 in.
Provenance
Pierre Bergé, Paris (offert par l’artiste)
Vente Sotheby’s, D’une demeure à l’autre, 30 Octobre 2018, lot n°45.
Collection particulière
Exposition
Paris, Fondation Pierre Bergé-Yves Saint-Laurent
Saint-Rémy de Provence, Musée Estrine, Bernard Buffet, la collection Pierre Bergé, 2018.
Bibliographie
Jérôme Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris,
2016, n° 100, reproduit page 166.
Un certificat d’authenticité de Céline Levy, directrice de la Galerie Maurice Garnier, en date du 23 octobre 2018 sera remis à l’aquéreur.