Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943) La Valse Épreuve en bronze Signée à la base et numérotée EA II/IV Cachet de fondeur Delval Agrandissement Fonte posthume 114 x 106 x 53 cm Signed at the base and numbered EA II/IV Delval foundry mark Magnification Posthumous cast 45 x 41 ¾ x 21 in. Notes Cette œuvre est aussi dénommée les Valseurs. Épreuve agrandie à partir du plâtre original ayant appartenu au peintre Frits Thaulow, puis à Reine-Marie Paris, et enfin, cédé au musée Camille Claudel de Nogent-sur-Seine (Aube). Il existe douze exemplaires : huit exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 (tirage annoncé) et quatre épreuves d’artiste numérotées de EA I/IV à EA IV/IV (tirage annoncé). Fondeurs : Rocher et Delval. Provenance Collections privées. Un exemplaire au musée de Soumaya, Mexico. Exposition Camille Claudel, Taïwan, Kaohsiung, musée des Beaux-Arts, 1994, n°10, 12, page 55 (exemplaire similaire). Camille Claudel, Mexique, Mexico, Museo del Palácio de Bellas Artes, 1997, page 70 reproduit (exemplaire similaire). Bibliographie Catalogue des Expositions précitées Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, L’œuvre de Camille Claudel, Arhis-Biro, 1990, page 134. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, Camille Claudel, Catalogue Raisonné, Adam Biro, 3e édition, 2001, n° 33-11, page 113. Reine-Marie Paris, Camille Claudel re-trouvée, Catalogue Raisonné, Aittouarès-Paris, 2000 et 2004, n° 28-2, page 290 reproduit. Reine-Marie Paris, Philippe Cressent, Camille Claudel, Intégrale des œuvres, Complete work (éd. Bilingue), Economica Culture, 2014, n° 223, page 460 reproduit, 461. Un certificat d’authenticité de François de Massary, petit neveu de Camille Claudel en date du 9 avril 1995 sera remis à l’acquéreur. Un exemplaire de ce modèle plus petit (hauteur 90 cm) à été adjugé par l’Hôtel des Ventes de Monte-Carlo le 20 octobre 2018 (n°40) pour 420 000 €, Collection Madame Monsieur Van Droogenbroeck.