Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Baigneuse debout se coiffant Épreuve en bronze à patine brune sur une base en marbre Monogrammée sur la terrasse Modèle de 1898 Fonte effectuée en 1904 par Ambroise Vollard Hauteur 26,5 cm Bronze proof with brown patina on a marble base Height: 10 ½ in. Provenance Ancienne collection Richard Doetsch-Benziger, puis par descendance Bibliographie Catalogue de la collection Doetsch-Benziger, Musée de Bâle du 9 juin au 8 juillet 1956 W. George, Aristide Maillol, Neuchâtel, 1965, pp. 194 et 234 (autre fonte reproduite, p. 199). B. Lorquin, Maillol aux Tuileries, Paris, 1991, pp. 15 et 78 (détail d'une autre fonte p. 14 ; titrée « Baigneuse aux bras levés »). B. Lorquin, Aristide Maillol, Geneva, 1994, p. 102. (Autre fonte titrée « Nu debout se coiffant »).