ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Baigneuse debout... Lot 9
Résultat :
Estimation :
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Baigneuse debout se coiffant
Épreuve en bronze à patine brune sur une base en marbre
Monogrammée sur la terrasse
Modèle de 1898
Fonte effectuée en 1904 par Ambroise Vollard
Hauteur 26,5 cm
Bronze proof with brown patina on a marble base
Height: 10 ½ in.
Provenance
Ancienne collection Richard Doetsch-Benziger, puis par descendance
Bibliographie
Catalogue de la collection Doetsch-Benziger, Musée de Bâle du 9 juin au 8 juillet 1956
W. George, Aristide Maillol, Neuchâtel, 1965, pp. 194 et 234 (autre fonte reproduite, p. 199).
B. Lorquin, Maillol aux Tuileries, Paris, 1991, pp. 15 et 78 (détail d'une autre fonte p. 14 ;
titrée « Baigneuse aux bras levés »).
B. Lorquin, Aristide Maillol, Geneva, 1994, p. 102. (Autre fonte titrée « Nu debout se coiffant »).