MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Rue à Montmartre,... Lot 18
Résultat :
Estimation :
MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Rue à Montmartre, circa 1918-1920
Huile sur carton contrecollé sur panneau
Signée en bas à droite
33,5 x 46 cm
Oil on cardboard mounted on panel
Signed lower right
13 x 18 in.
Provenance
Marseille, Hôtel des Ventes du Prado, 14 février 1976, lot n°179.
Collection privée, Midi de la France
Bibliographie
Paul Pétridès, L’œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1962, œuvre référencée et reproduite sous le n°922.