Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

EDGAR DEGAS (1834-1917) Danseuse au repos, les mains sur les hanches, la jambe gauche en avant Épreuve en bronze à patine brun nuancé Numérotée 8 IX/IX Cachet de la signature Degas sur la base Cachet « CIRE PERDUE C. VALSUANI » sur la terrasse Fonte effectuée sous le contrôle de la famille de l’artiste Hauteur : 38,6 cm Provenance Collection privée européenne Bibliographie de référence Hébrard 8 ; Pingeot 21 ; Rewald 21 ; Czestochowski 8 Cette édition comprend un tirage marqué de la lettre A à T et un tirage numéroté en chiffres romains de I/IX a IX/IX. Une copie notariée du certificat d’authenticité de Artco France Éditeur d’Art daté de 2007 sera remis à l’acquéreur. Nous remercions le comité Degas pour leur collaboration, un certificat d’authenticité pourra être demandé à la charge de l’acquéreur.