MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Rue de Montmartre... Lot 20
Résultat :
Estimation :
MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Rue de Montmartre sous la neige, circa 1938
Gouache et crayons de couleurs sur carton
Signée en bas à droite « Maurice. Utrillo. V. »
25 x 32 cm
Gouache and colored pencils on cardboard
Signed lower right “Maurice. Utrillo. V.»
9 ¾ x 12 ½ in.
Provenance
Redfern Gallery, Londres (1940)
M. Andrew Uthwatt, Londres
Collection particulière, Monaco
Exposition
The Redfern Gallery, Londres, 1940 (étiquette au dos)
Nous remercions Madame Hélène Bruneau et Monsieur Cédric Paillier de l’Association Maurice Utrillo d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Un certificat d’authenticité pourra être demandé à la charge de l’acquéreur.