Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) Le Trait d’union Modèle créé en 1872, édition Valsuani dans la seconde moitié du XXe siècle Bronze à patine brune Signé « JB te Carpeaux » Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE C. VALSUANI » et le cachet à l’aigle impériale Numéroté « 11/15 » Hauteur : 20,5 cm Œuvre en rapport Jean-Baptiste Carpeaux, Trait d’union, bronze, hauteur 20 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS1609. Bibliographie Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, Paris, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°AN.EB 12, p. 187. En 1872, Jean-Baptiste réalise une terre cuite dans laquelle il se représente dans les bras de sa femme, avec laquelle il est en cours de séparation, et son fils malade. De cette terre cuite originale,entrée dans la collection Fabius, sont tirés deux exemplaires non numérotés puis quinze numérotés en bronze par l’éditeur Valsuani dans la seconde moitié du XXe siècle.