Coupe en porcelaine blanche décorée, en bleu sous couverte, au centre, de deux tiges de chrysanthèmes en fleurs ou en boutons avec leur feuillage sur fond jaune, et sur la bordure d'une frise de vagues roulantes présentant neuf crêtes écumantes et tourmentées. Le revers est orné, également en bleu sous couverte sur fond jaune, de six branches de fruits : grenades, nèfles, litchis, pêches, plaqueminiers et raisins. La base non émaillée. Au revers de la bordure, en bleu, la marque Da Ming Xuande nian zhi. Époque Xuande. Diam. : 32 cm.