Lot n° 57

Estimation :

Instrument utilisé autrefois dans les pharmacies pour fabriquer des pilules. On réalisait des petits cylindres de pâte ( magdaléon ) de médicament que l'on divisait au moyen de cet appareil. On utilisait ensuite une disqueuse pour former des billes de médicament, les pilules. Usures, accidents et manques.