Baromètre thermomètre en bois sculpté et doré à décor de coquilles surmonté d'un ruban noué. Porte l'inscription « Bertin 11 rue de la perle à Paris ». Époque Louis XVI.
Dimensions : 98 x 38 cm
(Verre à refixer, manque à la dorure et petits accidents)