Lot n° 80

Estimation :

Edmond LACHENAL (1855-1948) et Luca MADRASSI (1848-1919) Premier Baiser Sculpture en céramique émaillée bleu Signée sur la base à gauche LACHENAL Céramiste et sur la droite MADRASSI Dim. : 26 x 28 x 13 cm. 10,24 x 11,02 x 5,12 in. Craquelures à l'émail, usures, frottements ATTENTION : Pas d'expédition possible pour ce lot Bibliographie : Martin P. Eidelberg et Claire Cass, Edmond Lachenal & His Legacy, Hudson Hills, 2007, p. 27. Edmond LACHENAL (1855-1948), de son vrai nom Edouard Achille LACHENAL, est un céramiste formé auprès de Théodore DECK. Il crée son propre atelier en 1881 où il met alors au point la technique de l'émail mat "aux tons pastels, veloutés et givrés". Cette nouvelle technique lui permet de collaborer avec de nombreux sculpteurs. C'est en 1894 ou 1895 qu'Edmond LACHENAL commence sa collaboration avec Luca MADRASSI (1848-1919). Notre céramique a pu être réalisée d'après une sculpture en marbre de MADRASSI, vendue chez Bonhams, à Edimbourg le 13 février 2014. Pierre FIX-MASSEAU (1869-1937), Ferdinand FAIVRE (1860-1937) ou encore Agnès DE FRUMERIE (1869-1937) font également partie de ces sculpteurs ayant collaboré avec le céramiste.