CHAGALL, Par Jacques LASSAIGNE. In-8 reliés, cartonnage de l'éditeur. Edition Originale comportant quinze lithographies de l'artiste par MOURLOT Frères, dont deux formant la couverture, quatre lithographies dépliantes et neuf hors texte avec de nombreuses reproductions photographiques et picturales par Y.Hervochon, M.Routhier, Draeger. Imprimé par DRAEGER Frères à Montrouge pour le compte de MAEGHT éditeur, Paris, 1957. Bel état général malgré une couverture présentant quelques rousseurs, traces de frottements aux coins et une légère déchirure dans la partie inférieure gauche.