Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Urne funéraire en jade sculptée ? ou pierre dure ? reposant sur trois pieds "griffes", décor au pourtour de rinceaux de lotus stylisés. Les anses à anneaux. Le couvercle à quatre anneaux surmonté d'une boule ajourée en gigogne (Canton) sculptée de nuages stylisés. Chine, milieu du XXème siècle. Poids : 3Kg6. Haut : 30 cm Diam : 28 cm.