Emile VERNON (1872-1919)
Observatoire de la Laufée, Meuse, 1915
Aquarelle sur papier.
Signée, datée et titrée en bas à droite.
Etiquette annotée au dos du montage : « La Laufée (observatoire). Dans le bas sortie du tunnel du chemin de fer meusien, à côté petite route parallèle conduisant à la chapelle de Tavannes. Sur le flanc du plateau batteries d’artillerie. Meuse ».
24.5 x 32 cm
(ref 115)