Lot n° 22

Estimation :

Emile VERNON (1872-1919) Observatoire de la Laufée, Meuse, 1915 Aquarelle sur papier. Signée, datée et titrée en bas à droite. Etiquette annotée au dos du montage : « La Laufée (observatoire). Dans le bas sortie du tunnel du chemin de fer meusien, à côté petite route parallèle conduisant à la chapelle de Tavannes. Sur le flanc du plateau batteries d’artillerie. Meuse ». 24.5 x 32 cm (ref 115)