Lot n° 5

Paul JOUVE (1878-1973) (d'après)

Résultat :
Estimation :

Aigle à l'aile cassée Eau-forte, épreuve sur parchemin d'un tirage à 50 exemplaires Titrée, située « Anvers » et datée « 1927 » dans la planche Cuvette: 63,5 x 48,5 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, Paul Jouve, Vie et oeuvre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle reproduit p.177 et reproduit p.366 dans le catalogue des principales gravures