Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Mercure debout sur un socle en marbre. Il se tient nu debout, la chlamyde pendant sur son épaule gauche, sur sa tête le pétase ailé (chapeau porté par les voyageurs), des ailettes aux talons (fragmentaires), une bourse dans la main droite, le caducée est manquant. Bronze à patine verte. Epoque Romaine, 1er/3ème siècle. Ht: 12cm Provenance: vente Tajan du 15 Décembre 2005.