Lot n° 176

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Rare cape brodée de Pair de France, époque Restauration, cape en velours de soie bleu-nuit, bordée sur le bas d'un galon doré et d'une frise de palmes et fleurs de lys héraldiques brodées en cannetille, paillettes et lame dorées. Le col souligné de deux fleurs de lys, parements du devant en fourrure d'hermine bien conservée, doublure en satin blanc.