Papier peint au chinois, fin de l'époque Louis XV, impression à la planche dans une vive polychromie sur papier vergé rabouté brossé crème. Scènes de cour et scène familiale dans le gout de J. Pillement inscrites entre des branches noueuses chargées de fleurs épanouies et grenades.
Marouflé sur papier et toile, (accidents), 200 x 77 cm.
Ancienne collection Barclay.