Lot n° 32

APPIAN Adolphe (1818-1898)

Résultat :
Estimation :

«Le ruisseau» Huile sur toile (rentoilée), signée en bas à droite. 42 x 74 cm. Rencontre en 1852 à Barbizon Corot et Daubigny qui auront une grande influence sur son travail, puis rencontre Ziem dans la sud de la France, qui l'influencera à son tour.