«Garde-chasse et son chien en forêt de Fontainebleau» Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite. 41 x 32,7 cm. Elève de Rosier et Sarrasin. Il peigna dès la seconde moitié du XVIIIe siècle en forêt de Fontainebleau comme le témoigne le journal de Louis XVI où il note «Je n'ai rencontré dans la traversée de la forêt que Bruandet et des sangliers».