«Berger et son troupeau» Eau-forte originale, signée en bas au milieu. 46 x 35 cm (à vue). Elève de Picot, Brascassat et Couignet. Tout particulièrement influencé par Charles Jacque. Présence de deux remarques dans la cuvette.