«Vue de la ville d'Aÿ en Champagne» Pastel sur papier, signé au dos à l'encre et daté novembre, vers 1850. 16 x 32 cm. Elève d'Hersent. Louis Philippe lui acheta sa toile «La dispute de Valdius et de Trissotin». Alexandre Dumas fit l'éloge de Poterlet.