Montre classique, le boitier rond en or jaune 14 carats (585 ‰) à fond monobloc gravé d'une dédicace et daté 1952. Cadran noir repeint à index flèche et chiffres arabes aux quarts appliqués, compteur des secondes à 6h. Bracelet en cuir rapporté à boucle ardillon en métal doré Omega, il est joint un bracelet en cuir sans boucle rapporté.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Diam. : 33 mm Etat : beau Poids brut : 36,7 g Ecrin rapporté