Paire de VASES ovoïdes sur piédouche en porphyre,... Lot 209
Résultat :
Estimation :
Paire de VASES ovoïdes sur piédouche en porphyre, monture de bronze ciselé et doré formant couvercle à décor naturaliste de pampres de vigne et anses à mascarons tête de Bacchus. La base en gaine à décrochement également en bronze doré à décor en application d'une tête d'enfant souffleur parmi des roseaux, torsade de rubans et rang de perles.
Vers 1800
Restauration au corps de l'un des vases
Haut. 46 cm