Lot n° 28

Estimation :

ECOLE FRANCAISE XIXe SIÈCLE Terpsichore, Muse de la danse Huile sur toile Usures, rentoilée et sans cadre Haut. 80,5 cm - Larg. 65 cm Reprise du tableau de Terpsichore peint par Eustache Le Sueur (1616-1655) entre 1652 et 1655 pour les décorations du cabinet des Muses de l'hôtel Lambert et conservé au Musée du Louvre, Paris (Inv. 8060)