Plat rond à décor polychrome lustré dit «a istoriato» en plein représentant l'épisode de l'Histoire romaine Camille livrant le maître d'école de Faléries à ses écoliers. Motifs feuillagés lustrés cuivre au revers.
Peinture attribuée à Xanto AVELLI et lustre attribué à Mastro GIORGIO.
Porte au revers l'inscription et la date Rende Camilla de falischi i figle 1539.
Diamètre : 27,5 cm
Un éclat restauré sur le bord.