Lot n° 190

URBINO

Estimation :

Plat rond à décor polychrome lustré dit «a istoriato» en plein représentant l'épisode de l'Histoire romaine Camille livrant le maître d'école de Faléries à ses écoliers. Motifs feuillagés lustrés cuivre au revers. Peinture attribuée à Xanto AVELLI et lustre attribué à Mastro GIORGIO. Porte au revers l'inscription et la date Rende Camilla de falischi i figle 1539. Diamètre : 27,5 cm Un éclat restauré sur le bord.