Plat rond d'apparat en majolique à décor polychrome d'un buste d'homme de profil portant une coiffe ornée de plumes et d'un phylactère portant l'inscription DI FIN LA FRA RE REL NI VD I CHA, l'aile ornée d'une frise de plumes stylisées se détachant sur un fond jaune.
Revers à fond brun.
Début du XVIe siècle, circa 1510.
Diamètre : 48 cm
Déformation de cuisson, cassé et restauré.
Provenance : Ancienne collection Adda
Bibliographie : Reproduit in Chompret, Répertoire de la majolique italienne, 1948.