PATTE Florence (XXe - XIXe) - Galet Grande spirale... Lot 31
Résultat :
Estimation :
PATTE Florence (XXe - XIXe) - Galet Grande spirale - Sculpture en bronze signée et numérotée 3/5 - 11 x 5.5 cm environ
Florence Patte est une artiste plasticienne, céramiste et auteur-illustratrice française née à Boulogne-Billancourt. Ne parvenant pas à choisir entre les arts et les lettres, elle suit un double cursus universitaire et obtient un diplôme de l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts (ENSBA) de Toulouse.
Passionnée de langues anciennes, elle réussit le Capes puis l'Agrégation de lettres classiques. Dans ses huiles sur toile, elle représente le plus souvent des paysages diffractés et lumineux comme pour percevoir le monde, à travers un prisme qui joue sur l'apparition et la disparition, l'opacité et la transparence, la permanence et la labilité des êtres ou des choses. Ses longs séjours à l'Etranger -seize années au total-, lui ont permis de découvrir d'autres cultures, de s'en nourrir et d'exposer dans des lieux prestigieux. Elle a également créé des modèles en « série limitée» (bijoux, céramiques, textiles) pour différentes institutions. Ses oeuvres sont représentées dans les collections nationales et particulières en France comme à l'internationale. Par ailleurs, elle a édité différents ouvrages (essais, contes illustrés, romans). Sous le pseudonyme Florence Farrow, elle publie en 2014 un livre sur le Mucem coécrit avec l'architecte Rudy Ricciotti.