Vierge à l’ nfant en albâtre sculpté en ronde-bosse.... Lot 193
Résultat :
Estimation :
Vierge à l’ nfant en albâtre sculpté en ronde-bosse. Debout, tenant l’ nfant sur sa hanche gauche, Marie est coiffée d’ n ruban retenant une chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules ; elle est vêtue d’ ne robe ceinturée sous la poitrine et d’ n ample manteau dont un pan revient sur le devant soutenu par sa main droite.
Pays-Bas méridionaux, ou Flandres, fin du XVIe siècle
H. : 17 cm
(fragment, manques visibles)
Provenance : Collection François Bigot