Johann RUDOLF FEYERABEND dit LELONG (Bâle 1779-1814)... Lot 253
Résultat :
Estimation :
Johann RUDOLF FEYERABEND dit LELONG (Bâle 1779-1814) "Nature morte aux fusil de chasse, poire à poudre, colombe, vin, pain, gâteau et plantes" gouache 15 x 20 cm (à vue)
Issu d'une famille d'artisans, le peintre Suisse Johann Rudolf Feyerabend, aussi appelé Lelong, peignit à la charnière des XVIIIe et XIXe siècles. Ses uvres sont facilement identifiables : il peint à la gouache avec minutie, de très petits formats. Il met en scène des objets hétéroclites, souvent empruntés à la vie quotidienne, afin de raconter des histoires, suivant une iconographie alors établie.