Lot n° 594

Résultat :
Estimation :

Saint Joseph et l'Enfant Jésus en chêne sculpté avec rehauts de dorure. Debout, Joseph porte son Fils sur son bras droit ; l'Enfant, revêtu d'une longue tunique, tient une sphère contre lui. XVIIe siècle. Hauteur : 170 cm. (fentes et manques, dorure reprise, restaurations). Provenance église de Loudun.