Confiturier en argent, la base carrée posant sur... Lot 234
Résultat :
Estimation :
Confiturier en argent, la base carrée posant sur quatre pieds griffe, le piédouche à moulures de feuilles d'eau, la galerie ajourée de palmettes, les anses à enroulements feuillagés et tête d'oiseau stylisée, le couvercle à doucine, surmonté de la prise en bouton de fleur sur une terrasse feuillagée.
Gravé dans le couvercle, « Ve LE MARIÉ » Poinçon de l'orfèvre D.G. GARREAU, insculpation 1817 (uniquement dans le couvercle) Paris, 1819-1838
Haut : 26,5 cm - Poids : 636 g
(Manque l'intérieur et les cuillères)
(Accidents)