Lot n° 211

Estimation :

ANONYME Montre en or avec répétition des quarts. Boîtier sur charnière, le dos guilloché, la carrure cannelée. Cadran guilloché au centre et émail blanc en cercle autour, chiffres arabes stylisés et minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier spiral trois bras, sonnerie sur timbre avec un déclenchement par le pendant. Début XIXe siècle Diam. 54,5 mm - Poids brut. 91,3 g (Vendue en l'état, traces d'usure d'usage, mouvement fonctionne par intermittence, la sonnerie est en état de marche, prévoir une révision complète, sans garantie)