Lot n° 209

Estimation :

METRAL Montre en argent. Boîtier sur charnière. Cadran émail polychrome représentant une jeune femme allongée et habillée à l'antique, indication des heures excentrées, chiffres arabes stylisés. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq stylisé, disque de réglage avance / retard, signature sur la platine « Métral ». Fin XVIIIe siècle. Diam. 56 mm - Poids brut. 102,2 g (Vendue en l'état, traces d'usure d'usage, mouvement ne fonctionne pas prévoir une révision complète, sans garantie)