Lot n° 123

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Exceptionnel et important tapis KOUBA (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions : 486 x 187cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Quatre contre bordures, deux rose et deux gris souris, à guirlandes de fleurs, encadrent la principale à décor multicolore "bayadère". Le champ marine accueille, quant à lui, un riche et exubérant décor floral, ou s'entremêlent rinceaux et ramages fleuris ainsi que volatiles stylisés. (Restaurations d'entretien partielles sur une tête)

A lire aussi