Lot n° 117

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Important tapis ISPAHAN (Iran), milieu du 20e siècle
Dimensions : 435 x 310cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ rouge cerise, supporte un semis de compositions florales polylobées, formées de branches ornées de fleurettes, de corolles multicolores et de feuilles en accolades. Le tout formant un pavage végétalisé. Quatre contre bordures, ivoire et marine, à guirlandes de fleurettes et de feuilles polychromes encadrent la bordure principale, à importants crénelages mauresques, ciel et brique, en positif/négatif, à délicates végétalisations en polychromie. Grande prestance.

A lire aussi